信徒養成

2023年度 教会別講座情報

一覧の①は第1期生を表す。以下同様に丸数字は期別を表す。

葛西教会

■派遣先:葛西教会
■講座日程一覧:PDFファイル
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:tokyo.catechists.kasai@gmail.com
■公式Twitterアカウント:チーム葛西

(左から)内田 正さん 佐藤 英雄さん 重田 佳明さん 田中 洋子さん 田中 良知さん

① トマス・ヨハネ 内田 正 (ウチダ タダシ) 麹町教会所属
② アンデレ・フランシスコ・ペトロ 佐藤 英雄 (サトウ ヒデオ) 田園調布教会所属
③ フランシスコ・アシジ 重田 佳明 (シゲタ ヨシアキ) 麹町教会所属
① アグネス 田中 洋子 (タナカ ヨウコ) 築地教会所属
① 使徒ヨハネ 田中 良知 (タナカ ヨシトモ) 市川教会所属

以上 5名

清瀬教会

■派遣先:清瀬教会
■講座日程一覧:
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:catechist.ky@gmail.com
■公式Twitterアカウント:チーム清瀬

(左から)荒井 貴さん 今田 潔さん 今田みゆきさん 椿 望さん  林 惠美さん 原 一之さん  

① トマス・アクィナス 荒井 貴 (アライ タカシ) 麹町教会所属
④ フランシスコ・アシジ 今田 潔 (イマダ キヨシ) 調布教会所属
④ マリア・クララ 今田みゆき (イマダ ミユキ) 調布教会所属
② ヨゼフ 椿 望 (ツバキ ノゾム) 赤堤教会所属
① マルガリタ 林 惠美 (ハヤシ メグミ) 板橋教会所属
① トマス 原 一之 (ハラ カズユキ) 秋津教会所属

以上 6名

関口教会

■派遣先:関口教会
■講座日程一覧:PDFファイル
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:catechist_sekiguchi@googlegroups.com
■公式Twitterアカウント:チーム関口

(左から)嘉藤 まゆみさん 高岡 詠子さん 長澤 重隆さん 宮島 智美さん 渡瀬 美登里さん

② マリア・ベルナデッタ 嘉藤 まゆみ (カトウ マユミ) 麹町教会所属
① マリア・ガブリエラ 高岡 詠子 (タカオカ エイコ) 麻布教会所属
② トマ 長澤 重隆 (ナガサワ シゲタカ) 板橋教会所属
③ マリア・グラティア 宮島 智美 (ミヤジマ チミ) 碑文谷教会所属
① セシリア 渡瀬 美登里 (ワタセ ミドリ) 麹町教会所属

以上 5名

関町教会

■派遣先:関町教会
■講座日程一覧:PDFファイル
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:team.sekimachi0@gmail.com
■公式Twitterアカウント:チーム関町

(左から)小川 美緑 さん 小手川 裕子さん 鈴木 英彦さん 中井 美帆さん 森 邦彦さん 

② ヴェロニカ 小川 美緑 (オガワ ミロク) 関口教会所属
① マリア・カタリナ 小手川 裕子 (コテガワ ヒロコ) 赤羽教会所属
① ヘルマン・ヨゼフ 鈴木 英彦 (スズキ ヒデヒコ) 高幡教会所属
③ ガブリエラ 中井 美帆 (ナカイ ミホ) 関口教会所属
② 洗礼者ヨハネ 森 邦彦 (モリ クニヒコ) 高幡教会所属

以上 5名

西千葉教会

■派遣先:西千葉教会
■講座日程一覧:PDFファイル
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:catechist.nc@gmail.com
■公式Twitterアカウント:チーム西千葉

(左から) 市川 正史さん 神崎 理恵さん 前田 はる美さん 三輪 秀樹さん 山田 千鶴子さん  

③ アントニオ茨木 市川 正史 (イチカワ マサフミ) 小岩教会所属
① マリア・マグダレーナ 神崎 理恵 (カンザキ リエ) 五井教会所属
② エリザベト 前田 はる美 (マエダ ハルミ) 小岩教会所属
① ダニエル 三輪 秀樹 (ミワ ヒデキ) 茂原教会所属
① アグネス 山田 千鶴子 (ヤマダ チズコ) 五井教会所属

以上 5名

松戸教会

■派遣先:松戸教会
■講座日程一覧:PDFファイル
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:catechist.matsudo@gmail.com
■公式Twitterアカウント:チーム松戸

(左から)鈴木 真理子さん 竹内 公子さん 田中 潤さん 永井 裕子さん 森山 ハツヱさん 山下 充志郎さん  

④ テレジア 鈴木 真理子 (スズキ マリコ) 習志野教会所属
① マリア・アンナ 竹内 公子 (タケウチ キミコ) 上野教会所属
④ アシジのフランシスコ 田中 潤 (タナカ ジュン) 習志野教会所属
② ベネディクタ 永井 裕子 (ナガイ ユウコ) 小岩教会所属
① マリア 森山 ハツヱ (モリヤマ ハツヱ) 葛西教会所属
① フランシスコ 山下 充志郎 (ヤマシタ ジュウシロウ) 市川教会所属

以上 6名

松原教会

■派遣先:松原教会
■講座日程一覧:
■推薦状:PDFファイル
■公式メール・アドレス:catechist_matsubara@googlegroups.com
■公式Twitterアカウント:チーム松原

(左から)鈴木 敦詞さん 田中 芳保さん 三谷 博子さん 柳谷 晃子さん 

① アンセルム 鈴木 敦詞 (スズキ アツシ) 世田谷教会所属
③ アンデレ 田中 芳保 (タナカ ヨシヤス) 亀有教会所属
① ベルナデッタ 三谷 博子 (ミタニ ヒロコ) 初台教会所属
① アンナ・フランチェスカ 柳谷 晃子 (ヤナギヤ アキコ) 麹町教会所属

以上 4名

神田教会

「祈りの集い」と「フォロー・アップ講座」
■派遣先:神田教会
■講座日程一覧:PDFファイル
※講座の詳細はこちらをご一読ください

(左から)鈴木 英彦さん 内田 正さん 田中 洋子さん 鈴木 敦詞さん 原 一之さん 

① トマス・ヨハネ 内田 正 (ウチダ タダシ) 麹町教会所属 / チーム葛西
① アンセルム 鈴木 敦詞 (スズキ アツシ) 世田谷教会所属 / チーム松原
① ヘルマン・ヨゼフ 鈴木 英彦 (スズキ ヒデヒコ) 高幡教会所属 / チーム関町
① アグネス 田中 洋子 (タナカ ヨウコ) 築地教会所属 / チーム葛西
① トマス 原 一之 (ハラ カズユキ) 秋津教会所属 / チーム清瀬

以上 5名